Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

L'église catholique en Seine-Saint-DenisAssociation diocésaine de Saint-Denis-en-France
S'inscrire à la newsletter
Actions sur le document
  • Imprimer

Nominations 2015

Par décision de Mgr Pascal Delannoy, évêque de Saint-Denis-en-France, à compter du 1er septembre 2015

Zone apostolique Nord

Aubervilliers :

Le Père Thomas de BOISGELIN (Paris), avec l’accord de son Archevêque, est nommé vicaire des paroisses Notre-Dame des Vertus et Saint-Paul Sainte-Geneviève du Montfort.

M. Brandon YÉYÉ, est nommé pour trois ans, avec effet au 1er janvier 2015, animateur pastoral à Aubervilliers.

La Courneuve :

Le Père Georges Lumen OUENSAVI (Fils de la Charité), avec l’accord de son Supérieur général, est nommé vicaire pour les paroisses Saint-Yves et Saint-Lucien.

Stains / Pierrefitte :

Le Père Frédéric MOUNIER (Paris), avec l’accord de son Archevêque, est nommé vicaire pour les paroisses Notre-Dame de Consolation et Notre-Dame de l’Assomption de Stains ; Notre-Dame de Reconnaissance, Saint-Gervais— Saint-Protais et Sainte-Thérèse des Joncherolles de Pierrefitte. Le Père Frédéric Mounier est également nommé à l’Equipe pastorale du secteur Stains-Pierrefitte.

Le Père Yves KOUMODZI (Lomé-Togo), avec l’accord de son Archevêque, est nommé avec effet au 1er septembre 2014 vicaire pour les paroisses Notre-Dame de Consolation et Notre-Dame de l’Assomption de Stains ; Notre-Dame de Reconnaissance, Saint-Gervais— Saint-Protais et Sainte-Thérèse des Joncherolles de Pierrefitte. Le Père Yves KOUMODZI est également nommé à l’Equipe pastorale du secteur Stains-Pierrefitte.

Saint-Ouen :

Le Père Joseph de MIJOLLA (Fils de la Charité), « prêtre aîné », avec l’accord de son Supérieur général rejoint l’équipe des Fils de la Charité de Saint-Ouen. Il sera au service des paroisses du Sacré-Cœur, Notre-Dame du Rosaire et Saint-Ouen le Vieux.


Zone apostolique Nord-Est

Aulnay-sous-Bois :

Avec l’accord de Mgr Pascal DELANNOY, le Père Piotr LIZON, Societas Christi, est nommé par son Supérieur provincial, vicaire pour la communauté polonaise.

Le Blanc-Mesnil / Le Bourget / Drancy / Dugny :

Avec l’accord de leur Supérieur provincial le Père Franz LICHTLE est renouvelé dans sa mission de modérateur de l’Equipe pastorale à laquelle sont confiées les paroisses de ce secteur et les Pères Philibert PAAGA et Simplis LAKSHI comme vicaires de ces paroisses et membres de l’Equipe pastorale.

Sevran :

Mme Chantal GIROD, animatrice pastorale, est renouvelée pour trois ans dans sa mission.

Tremblay-en-France :

Le Père Joseph WACHALA (Societas Christi), avec l’accord de son supérieur provincial, est nommé curé des paroisses Marcel Callo, Notre-Dame du Très-Saint-Sacrement, Saint-Médard et Sainte-Thérèse du Vert Galant. Il est également nommé modérateur de l’Equipe pastorale du secteur de Tremblay-en-France.

Mme Thérèse PIES, animatrice pastorale, est renouvelée pour trois ans dans sa mission.

 

Zone apostolique Sud

Bagnolet :

Le Père Adam SZYMCZAK (Societas Christi), avec l’accord de son Supérieur provincial, est nommé aumônier de la communauté polonaise, vicaire pour les paroisses Notre-Dame de Pontmain et Saint-Leu Saint-Gilles de Bagnolet et membre de l’Equipe pastorale.

Montreuil :

Le Père Paul VANDERSCHUEREN, est nommé curé des paroisses Notre-Dame des Foyers, Saint-Charles des Ruffins et Saint-Maurice de la Boissière.

Le Père Albert EWALD, « Prêtre aîné », résidera sur la paroisse Saint-André de Montreuil. Il sera au service des paroisses de Montreuil et demeure prêtre accompagnateur de la pastorale des migrants.

M. et Mme Lionel et Dominique VALOT, sont nommés pour trois ans, avec effet au 1er mars 2015 « foyer d’accueil » à la paroisse Saint-André de Montreuil.

Bondy / Pavillons-sous-Bois :

Le Père Henry DOLLIE (Aix-en-Provence), avec l’accord de son Archevêque et celui du modérateur de la Communauté de l’Emmanuel est nommé curé pour les paroisses du Christ Ressuscité, Saint-Louis et Saint-Pierre de Bondy, Notre-Dame de Lourdes et Saint-Augustin des Pavillons-sous-Bois. Il est également nommé modérateur de l’Equipe pastorale du secteur Bondy-Pavillons s/s Bois.

Le Père Patrice GAUDIN (Bordeaux), avec l’accord de son Archevêque et celui du modérateur de la Communauté de l’Emmanuel est nommé vicaire pour les paroisses du Christ Ressuscité, Saint-Louis et Saint-Pierre de Bondy, Notre-Dame de Lourdes et Saint-Augustin des Pavillons-sous-Bois et membre de l’Equipe pastorale du secteur Bondy-Pavillons s/s Bois.

Le Père Etienne LHOMME (Versailles), avec l’accord de son Evêque et celui du modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, est nommé vicaire pour les paroisses du Christ Ressuscité, Saint-Louis et Saint-Pierre de Bondy, Notre-Dame de Lourdes et Saint-Augustin des Pavillons-sous-Bois et membre de l’Equipe pastorale du secteur Bondy-Pavillons s/s Bois.

Gagny :

Mme Odile SABOYA, animatrice pastorale, est renouvelée pour un an dans sa mission.

Pantin :

Le Père Iba Claude DOUADE (Piariste) avec l’accord de son Supérieur provincial, est nommé vicaire pour la paroisse Sainte-Marthe des Quatre Chemins de Pantin.

Rosny-sous-Bois :

Le Père Wayename KOUTANDJI (Société du Verbe Divin), avec l’accord de son responsable provincial, est nommé vicaire pour les paroisses Notre-Dame de la Visitation, Sainte-Geneviève et Saint-Laurent de Rosny-sous-Bois, et membre de l’Equipe pastorale de Rosny-sous-Bois.

Noisy-le-Sec/Romainville :

Le Père Serge NZUZI (prêtre fidei donum) est nommé curé des paroisses Saint-Germain l’Auxerrois et Saint-Luc des Grands Champs. Il demeure membre de l’Equipe pastorale.

Le Père Jacques MEUNIER, « Prêtre aîné » résidera à Saint-Luc de Romainville. Il sera au service des paroisses de Noisy-le-Sec et Romainville.

Mme Hélène NICOLAS, animatrice pastorale, est renouvelée pour trois ans dans sa mission.

 

Zone apostolique Sud-Est

Villemomble :

Le Père Rémy ENGELMANN (Paris), avec l’accord de son Archevêque, est nommé vicaire pour les paroisses Saint-Louis et Notre-Dame d’Espérance.

Le Père Jean-François RIBARD (Nanterre), avec l’accord de son Evêque, est nommé vicaire pour les paroisses Saint-Louis et Notre-Dame d’Espérance.

Noisy-le-Grand :

Le Père Denis TOSSER (Angers), avec l’accord de son Evêque, est nommé vicaire pour les paroisses Saint-Arnoult de Gournay-sur-Marne, Saint-Sulpice et Notre-Dame, Saint-Martin du Champy, Saint-Paul des Nations et Sainte-Thérèse de Noisy-le-Grand. Il est également nommé membre de l’Equipe pastorale du secteur Noisy-le-Grand, Gournay-sur-Marne.

Mme Elisabeth BEAUDON est nommée pour trois ans, avec effet au 1er janvier 2015, animatrice pastorale à Noisy-le-Grand.

Mme Martine HUYS animatrice pastorale, est renouvelée pour trois ans dans sa mission.

 

Services diocésains

Le Père Bertrand COLLIGNON est nommé délégué diocésain pour l’année jubilaire (50 ans du diocèse). Il demeure prêtre accompagnateur du service diocésain de la catéchèse.

Le Père Jacques MEUNIER est nommé pour trois ans délégué diocésain à la Coopération missionnaire.

Avec l’accord de son Supérieur provincial, le Père Marcio PENA GUILLERMO (Congrégation de la mission) est nommé pour trois ans délégué diocésain à la solidarité.

Le Père Gabriel TEKAM est nommé pour trois ans prêtre accompagnateur du service diocésain du catéchuménat.

Le Père Christian BRUNET est renouvelé pour trois ans dans sa mission d’aumônier de l’établissement Sainte-Marie de Villepinte où il réside.

Le Père Jean COURTAUDIERE est renouvelé pour trois ans dans sa mission de délégué diocésain aux relations avec l’Islam.

Le Père Michel STOECKEL est renouvelé pour deux ans dans sa mission de délégué diocésain  aux vocations.

Monsieur Bruno GAUTHIER est renouvelé pour cinq ans, avec effet au 15 septembre, dans son office d’économe diocésain (canon 494).

Monsieur Georges KHAMIS est renouvelé pour trois ans dans sa mission de délégué diocésain à la pastorale liturgique et sacramentelle.

Monsieur Bruno RASTOIN est renouvelé pour trois ans dans sa mission de délégué diocésain à la communication.

Madame Brigitte TETART est nommée pour trois ans responsable du service diocésain de la spiritualité.

 

Aumôneries

Le Père Marcio PENA GUILLERMO est renouvelé pour trois ans dans sa mission d’aumônier à la Maison d’arrêt de Villepinte.

 

Secours catholique

Le Père Patrick MORVAN est nommé, avec effet au 1er janvier 2015, aumônier diocésain du Secours catholique pour une durée de trois ans.

Avec l’agrément de Monseigneur Pascal DELANNOY, Monsieur Jean ETCHEVERRIA, est nommé pour trois ans Président de la Délégation départementale du Secours catholique.

Avec l’agrément de Monseigneur Pascal DELANNOY, Monsieur Jean-Pierre ROSSI, diacre permanent est renouvelé pour trois ans dans sa responsabilité de Vice-Président de la Délégation départementale du Secours catholique.

 

Comité Catholique contre la Faim et pour le développement

Avec l’agrément de Monseigneur Pascal DELANNOY, Monsieur Herman HOUNDEBASSO a été élu Président diocésain du Comité catholique contre la faim et pour le développement le 30 septembre 2014.

 

Mouvements

Le Père Frédéric MOUNIER est renouvelé pour trois ans dans sa mission d’aumônier du secteur A.C.O Nord.

Mission ouvrière

Le Père Jean COURTAUDIERE est renouvelé pour trois ans dans sa mission de délégué diocésain à la Mission ouvrière.

 

Diaconat permanent

Le Père Jean JANNIN est renouvelé pour trois ans, avec effet au 1er septembre 2014, dans sa responsabilité de prêtre accompagnateur de l’équipe diocésaine du Diaconat permanent.

 

Conseils diocésains

Monsieur Alain TILLOY est nommé, avec effet au 1er janvier 2015, membre du Conseil diocésain pour les affaires économiques pour une durée de cinq ans (Canon 492).

Monsieur Bruno ALBERT est nommé, avec effet au 1er juin 2015, membre du Conseil diocésain diocésain pour les affaires économiques pour une durée de cinq ans (Canon 492).

A compter du 1er septembre est constitué un Conseil de discernement au ministère diaconal. Sa mission consiste à accompagner l’année de discernement proposée aux personnes interpellées en vue de ce ministère et l’animation des réunions prévues entre les sessions de formation régionale durant les deux premières années de formation.

Sont nommés pour trois ans membres de ce Conseil : Messieurs Bernard MOULIN, diacre, et Jean PIES, le Père Tran Xuan Triet Jean-Baptiste BUI, Mesdames Françoise BOISARD et Brigitte TETART. Monsieur Bernard MOULIN est également nommé responsable de ce Conseil.

 

Enseignement catholique

Par décision de Mgr Pascal DELANNOY, sur proposition de Monsieur Frédéric DELEMAZURE, directeur diocésain de l’Enseignement catholique et délégué épiscopal pour l’Enseignement catholique, après consultation du Conseil de tutelle diocésain de l’Enseignement catholique, sont nommés chefs d’établissement :

Madame Gaëlle BOUCHAILLOU est nommée chef d’établissement de l’école FIDÉLIS à Montreuil.

Madame Anne BLIND est nommée chef d’établissement de l’école SAINT LOUIS – SAINTE CLOTILDE au Raincy.

Monsieur Cyrille JAN est nommé chef d’établissement de l’école SAINT JOSEPH du Pré Saint-Gervais.

Madame Haïfa ABBOUD nommée chef d’établissement du nouveau lycée SAINT-GERMAIN de Drancy.

En dehors du diocèse

Le Père Jean-Claude SAUZET est envoyé pour trois ans comme prêtre fidei donum au Patriarcat Latin de Jérusalem et aumônier de la Maison Abraham (Secours catholique) à Jérusalem.

 

Nous leur souhaitons bonne route…

Animatrices en pastorale dont la mission s’achève

Madame Maud CHENEVEZ, Gagny

Madame Gilda DEROZARIO, Aulnay-sous-Bois.

Madame Joëlle JOURDE, Gagny

Monsieur Dominique NICOL, secteur Pantin

 

Foyers d’accueil dont la mission s’achève

Monsieur et Madame Gérard et Laurence BATARD, Bobigny

Madame Odile DAMLENCOUR, Le Blanc-Mesnil

Monsieur et Madame Donald et Hélène KARJOUCK-MARANDEL, Pantin

Monsieur et Madame John et Véronique MBUYI, Romainville

 

Ils quittent le diocèse

Le Père Henri SAMBOU (Piariste), Pantin

Le Père Xavier Séclier (Fils de la Charité), La Courneuve.

Le Père René TABARD (Spiritain), Bobigny

Le Père Mathieu de Warren (Paris), Villemomble.

Sœur Franca BOETTI (Petites Sœurs de l’Évangile), aumônier bénévole à la Maison d’Arrêt de Villepinte.

Sœur Marie-Françoise BREAUD (Petites sœurs de l'Evangile Ch. de Foucauld), responsable diocésaine de l’aumônerie des étudiants à Paris VIII.

Que tous soient ici chaleureusement remerciés pour ce qu’ils ont apporté au diocèse dans les différentes missions qui leur ont été confiées.

 

Télécharger le document