Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

L'église catholique en Seine-Saint-DenisAssociation diocésaine de Saint-Denis-en-France
S'inscrire à la newsletter
Actions sur le document
  • Imprimer

Nominations septembre 2014 : complément

Par décision de Mgr Pascal Delannoy, évêque de Saint-Denis-en-France, à compter du 1er septembre 2014

Zone apostolique Nord

Aubervilliers — La Courneuve :

Le Père Frédéric MOUNIER est renouvelé pour un an comme vicaire des paroisses d’Aubervilliers.

Le Père Henri SAMBOU, Piariste, est nommé pour trois ans avec l’accord de son responsable provincial, vicaire à Sainte-Marthe des quatre chemins à Pantin.

Le Père Jacques RIERA FIGUERAS, curé, est renouvelé pour trois ans dans sa mission à Sainte-Marthe des quatre chemins à Pantin.

 

Epinay-sur-Seine — Villetaneuse :

M. et Mme David et Sandrine DE BRITO sont nommés pour trois ans « Foyer d’accueil » à Notre-Dame des missions.

Le Père Bruno LECLERC, modérateur ; Mme Catherine GUILLEZ sont renouvelés pour trois ans dans leur responsabilité à l’équipe pastorale.

Mme Catherine GUILLEZ, animatrice pastorale, est renouvelée pour trois ans dans sa mission.

 

Saint-Denis :

M. Pascal SEDZIK est nommé pour trois ans membre de l’équipe pastorale de l’Ile St Denis - Saint-Denis.

M. Jean BOULET est nommé pour trois ans « Foyer d’accueil » à Sainte-Jeanne d’Arc.

 

Saint-Ouen :

Mmes Nadine PHAETON ; Aline BEZERRA ; Marie Pierre JOURJON ; M. Eric MASSE LE GOANVIC sont nommés pour trois ans membres de l’équipe pastorale de Saint-Ouen.

Mme Claire MILLET est renouvelée pour trois ans dans sa responsabilité à l’équipe pastorale.

M et Mme Emilio et Aline BEZERRA sont renouvelés pour trois ans comme « Foyer d’accueil » au  Sacré Cœur.

 

Zone apostolique Nord-Est

Aulnay-sous-Bois :

Mme Nicole BRUNETEAU est renouvelée pour trois ans dans sa responsabilité à l’équipe pastorale.

 

Bobigny :

Mme Olga POPOTTE est renouvelée pour trois ans dans sa responsabilité à l’équipe pastorale.

 

Drancy :

Le Père Serge Daniel EKANI est nommé pour trois ans vicaire pour les paroisses Saint-Jean l’Évangéliste et Sainte-Louise de Marillac de Drancy, et membre de l’équipe pastorale de Drancy.

Mme Nathalie NARAINEN est nommée pour trois ans membre de l’équipe pastorale de Drancy.

Mme Geneviève BARRIER est renouvelée pour trois ans dans sa responsabilité à l’équipe pastorale.

 

Le Blanc-Mesnil :

Les Pères Franz LICHTLE, modérateur ; Simplis LAKSHI sont renouvelés pour un an dans leur responsabilité à l’équipe pastorale.

Le Père Philibet PAAGA est renouvelé pour un an comme vicaire pour les paroisses du Blanc-Mesnil, Le Bourget, Dugny et Saint-Louis de Drancy.

 

Sevran :

Mme Marie-Marguerite LAMA ; M. Bernard ROUSSEL sont nommés pour trois ans membres de l’équipe pastorale de Sevran.

Le Père Norbert BOUKA est renouvelé pour trois ans dans sa responsabilité à l’équipe pastorale.

Mme Christèle NEYVOZ, animatrice pastorale, est renouvelée pour trois ans dans sa mission.

 

Tremblay-en-France :

Le Père Ferruccio SANT est envoyé par la pastorale des migrants d’Italie (Migrantes), au service des communautés italiennes présentes en France. Il résidera sur la paroisse Sainte-Thérèse et sera également au service des paroisses Saint-Médard, Marcel Callo, Notre Dame du Très Saint Sacrement et Sainte-Thérèse du Vert Galant de Tremblay.

M. Jean PIES ; Mme Liliane PRIEUR sont renouvelés pour trois ans dans leur responsabilité à l’équipe pastorale.

 

Villepinte :

Le Père Gabriel ENDOM, Lazariste, est nommé pour trois ans avec l’accord de son responsable provincial, vicaire pour les paroisses de Villepinte.

 

Zone apostolique Sud

Bondy — Pavillons-sous-Bois :

Le Père Bertrand COLLIGNON, modérateur, est renouvelé pour un an dans sa responsabilité à l’équipe pastorale du secteur Bondy-Pavillons.

 

Haut Montreuil :

Mme Véronique MBUYI est nommée pour trois ans animatrice pastorale, membre de l’équipe pastorale du haut Montreuil.

Le Père Jacques MEUNIER, modérateur, est renouvelé pour un an dans sa responsabilité à l’équipe pastorale.

M. Denis PLANTAMP est renouvelé pour trois ans dans sa responsabilité à l’équipe pastorale.

 

Livry-Gargan :

Le Père Jean-Claude BOIVIN, modérateur, est renouvelé pour deux ans dans sa responsabilité à l’équipe pastorale.

Mme Marinette MERCIER est renouvelée pour trois ans dans sa responsabilité à l’équipe pastorale.

 

Noisy-le-Sec — Romainville :

Le Père Serge NZUZI est nommé pour deux ans, avec l’accord de son Archevêque, vicaire pour les paroisses Saint-Étienne, avec la chapelle du Saint Esprit au Londeau, et Saint Jean-Baptiste de Noisy-le-Sec; Saint-Germain, avec la chapelle Sainte-Solange, et Saint-Luc de Romainville membre de l’équipe pastorale de Noisy-le-Sec/Romainville, et membre de l’équipe pastorale de Noisy-le-Sec/Romainville.

Mmes Julie PAULICAPE ; Sylviane ALAMELO ; Françoise DAQUIN sont renouvelées pour trois ans dans leur responsabilité à l’équipe pastorale.

 

Rosny-sous-Bois :

Le Père Olivier ONGWAY, Société du Verbe Divin, est nommé pour trois ans avec l’accord de son responsable provincial, vicaire pour les paroisses Notre-Dame de la Visitation, Sainte-Geneviève et Saint-Laurent de Rosny-sous-Bois, et membre de l’équipe pastorale de Rosny-sous-Bois.

M. André BONNAILLIE est nommé pour trois ans membre de l’équipe pastorale de Rosny-sous-Bois.

Les Pères Ryszard KONIECZNY, modérateur ; Innocent ADANLETE ; Mmes Katrine ION ; Catherine PANHKHAM sont renouvelés pour trois ans dans leur responsabilité à l’équipe pastorale.

 

Zone apostolique Sud-Est
Clichy-sous-Bois :
Sœur Marie Pauline SOMDA, animatrice pastorale, est renouvelée pour trois ans dans sa mission.

 

Haut-Plateau :
M. Dominique JACOB ; Mme Elisabeth PAKULA sont nommés pour trois ans membres de l’équipe pastorale du Haut Plateau.

Le Père Laurent GIZARD, est renouvelé pour deux ans dans sa responsabilité à l’équipe pastorale.

Mme Fabienne PHILOUZE est renouvelée pour trois ans dans sa responsabilité à l’équipe pastorale.

 

Gagny :

Le Père Bernard GLAISNER, « Prêtre aîné », résidera à Sainte-Thérèse de Gagny. Il est envoyé au service des communautés chrétiennes de Gagny et plus largement, au service de ceux et celles qui habitent ce territoire.

Le Père Michel STOECKEL, modérateur, est renouvelé pour trois ans dans sa responsabilité à l’équipe pastorale.

Mme Maud CHENEVEZ est nommée pour trois ans animatrice pastorale à Gagny.

 

Neuilly-Plaisance — Neuilly-sur-Marne :

Le Père Jean-Baptiste NAVARRO, « Prêtre aîné », résidera à Saint-Henri de Neuilly-Plaisance. Il est envoyé au service des communautés chrétiennes de Neuilly-Plaisance et plus largement, au service de ceux et celles qui habitent ce territoire.

Sœur Florence RANIVOAROSOA est nommée pour trois ans, avec l’accord de sa supérieure provinciale, animatrice pastorale à Neuilly-sur-Marne.

Mmes Ghislaine CABARET ; Pascale GREVET PLANCQ ; Marie-Thérèse MUSCAT sont renouvelées pour trois ans dans leur responsabilité à l’équipe pastorale.

 

Noisy-le-Grand :

Le Père Gabriel TEKAM est nommé pour trois ans vicaire pour les paroisses Saint-Arnoult de Gournay-sur-Marne et Saint-Sulpice-Notre Dame de Noisy-le-Grand, et membre de l’équipe pastorale de Noisy-le-Grand/Gournay.

Le Père Patrick-Jacques LEFEVRE, modérateur ; Sœur Marie Madeleine ; MM. Steve DEVEZE ; Alphonse ZANOU sont renouvelés pour trois ans dans leur responsabilité à l’équipe pastorale.

 

Conseils diocésains 

Conseil diocésain pour les affaires économiques

M. Christian CORDIER est nommé pour cinq ans membre du Conseil diocésain pour les affaires économiques.

Le Père Jean JANNIN, M. Michel COURILLEAULT sont renouvelés pour cinq ans comme membres du Conseil diocésain pour les affaires économiques.

Conseil épiscopal

Sœur Marie Pauline SOMDA est renouvelée pour trois ans comme membre du Conseil épiscopal.

Conseil Diocésain du Diaconat Permanent

M. Philippe SOLIGNAC est renouvelé pour trois ans comme délégué diocésain.

 

Chancellerie

Le Père Gérard TOUSSAINT, chancelier, est renouvelé pour trois ans dans sa mission.

 

Services diocésains

Pastorale liturgique et sacramentelle

Mme Françoise VIEVILLE est renouvelée pour trois ans comme responsable de la commission d’Art sacré.

Le Père Patrick-Jacques LEFEVRE, est renouvelé pour trois ans comme prêtre accompagnateur de la commission d’Art sacré.

 

Entraide Sacerdotale

Le Père Jean SAILLANT est nommé pour trois ans membre de l’équipe d’accompagnement des prêtres aînés.

Les Pères Jean GIRAUD ; Claude BOUCHER ; Mmes Bernadette COLLIN, Monique MANIERES MEZON ; Marie-Claude BRANDENBUSCH sont renouvelés pour trois ans comme membres de l’équipe d’accompagnement des prêtres aînés.

 

Service diocésain de la formation

M. Pascal CARTERON est renouvelé pour trois ans comme membre de l'équipe de la FORME 1 (Formation pour une mission d'Eglise).

 

Pèlerinage - Hospitalité

Le Père Anicet KABENGERA est renouvelé pour deux ans comme aumônier diocésain de l’Hospitalité diocésaine.

Maison d’Arrêt

M. Dominique DEVERNAY est nommé pour trois ans aumônier titulaire à l’aumônerie catholique de la Maison d’Arrêt de Villepinte.

 

Pôle jeunes

Mme Sylvia ONGONO NDZOMO est nommée pour trois ans responsable du service diocésain « Pôle jeunes ».

 

Santé

M. Bernard HUGUET est nommé pour trois ans responsable de l’aumônerie catholique du groupe hospitalier intercommunal de Montfermeil.

Mme Jacqueline ROSSI est renouvelée pour trois ans comme responsable de la pastorale de la santé.

Le Père Jean SAILLANT est renouvelé pour trois ans comme prêtre accompagnement de l’équipe diocésaine de la pastorale de la santé et prêtre accompagnateur de l’aumônerie de l’hôpital René-Muret.

Mme Isabelle LYAUTEY est renouvelée pour trois ans comme responsable de l’aumônerie catholique de l’hôpital Avicenne à Bobigny.

Le Père Anicet KABENGERA est renouvelé pour deux ans comme prêtre accompagnateur de l’équipe de l’aumônerie catholique à l’hôpital Robert Ballanger.

Le Père Daniel HOURY est nommé pour trois ans, avec l’accord de son Archevêque, accompagnateur spirituel de l'aumônerie de l'hôpital GHI de Montfermeil et des Ormes.

 

Mouvements

Equipes du Rosaire

Le Père Paul VANDERSCHUEREN est nommé pour trois ans aumônier diocésain.

 

Mouvement Eucharistique des Jeunes (MEJ)

Le Père Jean-Christophe HELBECQUE est renouvelé pour trois comme aumônier diocésain.

 

Scouts et guides de France

Le Père Bernard MANGA, Piariste, est nommé pour trois ans, avec l’accord de son responsable provincial, aumônier diocésain.

 

Fin de mission

Mme Dominique DUHAMEL, responsable du service diocésain de l’audiovisuel.

 

Télécharger le document